Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №140»

Одним из важных направлений деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно-образовательного процесса посредством применения информационно-коммуникативных технологий (далее ИКТ).

В свободном доступе в ДОУ для педагогов и административного управления находятся 2 компьютера, 2 ноутбука, имеющие выход в Интернет, 1 проектор, 3 принтера. Детский сад имеет в наличии 1 фотоаппарат, 2 музыкальных центра,  13 портативных музыкальных проигрывателей, 4 телевизора (3 в группах,1 в музыкальном зале).

Каждый педагог ДОУ может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами, доступом в Интернет, для самостоятельной и методической деятельности.

В целях предоставления услуг доступа к сети интернет заключен контракт с ПАО "Ростелеком". Скорость доступа к сети Интернет - 20 Мб. В ДОУ имеется локальная и беспроводная сеть Wi-fi.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям в ДОУ позволяет повысить эффективность образовательного процесса посредством:

• включения в образовательную деятельность мультимедийного материала (видео, звукового, иллюстрационного материала) , что повышает  наглядность  информации для восприятия;
  • использования образовательных ресурсов тематической направленности в изучение материала в процессе индивидуальной работы.
  • сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки группового помещения, того объема информации, которая предоставляется воспитателем или родителями.

ДОУ располагает свои сайтом, где можно получить всю информацию о деятельности учреждения, реализуемых программах, специалистах, сотрудниках, размещены достижения педагогов, воспитанников, фотогалерея мероприятий, проводимых в учреждении. Сайт регулярно пополняется новым материалом и постоянно проводится обновление уже имеющейся  информации.

На сайте ДОУ размещены также важные документы, касающиеся организации образовательного процесса и документы, регламентирующие работу детского сада.