в МБДОУ «Детский сад общеразивающего вида №140»

В МБДОУ «Детский сад о/в №140» функционирует медицинский блок, включающий в себя кабинет врачебного осмотра, процедурный кабинет, изолятор. Медицинский блок оснащен медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. Имеются в наличии бактерицидные лампы, холодильное оборудование для медикаментов, бакпрепаратов,

Медицинское обслуживание воспитанников детского сада проводится сотрудниками (медицинская сестра и врач-педиатр) детской поликлиники № 9 БУЗ ВО "Воронежская городская больница №5". Медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ «Детский сад о/в №140» поликлиникой проводится на основании договора о совместной деятельности и лицензии на осуществление медицинской деятельности. Медицинские услуги в рамках бюджетного финансирования оказываются бесплатно в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала. Медицинский персонал наряду с администрацией детского сада несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических правил и норм, режима и обеспечение качества питания. Медицинское обслуживание детей в МБДОУ осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами:

Приказа Министерства образования РФ от 30.06.1992 года, №186\272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ»

Санитарно-эпидемиологическим правилам СанПиН  2.4.1.3049-13

Письма Минобрнауки РФ, департамента государственной политики в образовании «О медицинском обслуживании детей в дошкольных образовательных учреждениях».

Медицинские работники оказывают услуги строго в пределах полученной специальности, закреплённой в сертификате специалиста, в том числе:

- оказывают первую медицинскую помощь воспитанникам;

- проводят иммунопрофилактику, профилактические осмотры;

- своевременно информируют администрацию дошкольного образовательного учреждения о планируемых профилактических мероприятиях;

- контролируют соблюдение санитарно - гигиенических требований к воспитательному процессу в дошкольном образовательном учреждении;

- осуществляют контроль за организацией питания воспитанников;

- проводят санитарно-просветительскую работу в детском саду с родителями, воспитателями;

- проводят анализ состояния здоровья детей.

- проводят антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года.

Для выявления индивидуальных особенностей каждого ребенка ведется и анализируется разработанная для этих целей документация: лист здоровья, лист адаптации в ясельной группе для вновь прибывших детей, назначения врача, индивидуальные карты развития ребенка, психологическая анкета.